Приглашаем Вас отправиться в трёхдневное путешествие в Литву, в Малую Литву! Это самый западный регион современной Литвы, часто называемый Прусской Литвой, так как эти земли долгое время входили в состав Пруссии, и населяли их прусские литовцы – летувининки.

В 7:00 мы выедем из центра Риги, чтобы к 11:30 прибыть в Клайпеду, где нас будет ждать паром, который доставит нас на Куршскую косу – уникальный природный памятник, занесённый в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Целый день мы посвятим знакомству с природным и культурно-историческим богатством Куршу-Неринги, как по-литовски называют эту узкую длинную песчаную косу, отделяющую Куршский залив от Балтийского моря. Во время экскурсии в сопровождении местного гида Вы сможете узнать об истории здешних мест и быте местных жителей, сфотографироваться с понравившейся скульптурой на Горе Ведьм в Юодкранте, подняться на самую высокую дюну Балтии – дюну Парниджио и прогуляться по живописному рыбацкому посёлку Ниде. В Ниде нас с Вами также будет ждать обед в ресторане «Nidos Kuršis».

После знакомства с культурно-историческим наследием косы, мы вернёмся обратно на «материк», где нас будет ждать заселение в гостиницу. В Клайпеде мы предлагаем Вам размещение в 3* гостинице Bohema Art Hotel, находящейся в пешей доступности от старого города.

На второй день, после завтрака в гостинице, мы с Вами продолжим наше знакомство с наследием Малой Литвы и отправимся в дельту реки Неман, где Вы сможете открыть для себя малоизвестный уголок Литвы, способный оставить незабываемые впечатления! Первую нашу остановку мы сделаем в посёлке Древерна. Ещё каких-то десять лет назад его называли не иначе как «конец света», имея ввиду его удалённое расположение, однако сегодня это место стало одним из самых популярных мест для семейного отдыха в Литве! Здесь имеются современная пристань и яхт-клуб, смотровая вышка, с которой хорошо виден залив и Куршская коса, множество домиков для сдачи в аренду, и даже свой СПА-центр с бассейном под открытым небом. В этом месте почти 300 лет действовал знаменитый рыбацкий рынок «Стрикис», который собирал сотни рыбаков и торговцев. Рыбная ловля до сих пор является промыслом местных жителей. Имя рыбаков Древерны прославлял Йонас Гижас – искусный строитель Куршских лодок – курен.

Далее мы с Вами отправимся в не менее интересное место – на мыс Вянте, где работает одна из старейших в мире орнитологических станций. Мыс расположен в устье реки Неман, и именно здесь проходит один из самых больших маршрутов миграции птиц, иногда за день тут пролетает свыше трёх миллионов птиц! На этой орнитологической станции за год кольцуют свыше 100 тысяч птиц. Мы с Вами посетим орнитологическую станцию, где узнаем о миграциях и кольцевании птиц, увидим самую большую в мире ловушку для птиц, а также сфотографируемся на фоне старинного маяка.

В продолжении экскурсии нас с Вами будет ждать «литовская Венеция» – посёлок Минге или Миния. Во время коронавируса это место стало настоящей литовской сенсацией! Через деревню протекает река Миния, и дома стоят на обоих её берегах, а мостов нет. В деревне всего полсотни постоянных жителей и около двадцати домов, но зато каждый с собственным причалом. На водном транспорте отсюда можно отправляться в Ниду или любой другой городок на Куршской косе. Мы же с Вами совершим лодочную прогулку по дельте Немана.

В середине дня нас с Вами будет ждать обед в ресторане «Mėlynasis karpis» с традиционными для этого региона блюдами.

После обеда мы с Вами отправимся в один из самых старых и уникальных поселений в дельте Немана – Русне, расположенный на одноимённом острове, на самой границе Литвы и России. Русне знаменит сохранившейся старинной деревянной архитектурой, а также традициями рыбокопчения. Для гурманов здесь есть целая улица коптилен, а бренд «приготовлено в Русне» является настоящим знаком качества. Недалеко от Русне расположен маяк Уостадварис. Рядом с маяком находится уникальная для Литвы насосная станция, с помощью которой с полей откачивались излишки паводковых вод, ведь вся эта местность под вечной угрозой затопления. В сезон паводков реки выходят из берегов и то, что летом выглядит как поле, превращается в море.

В завершение насыщенного экскурсионного дня нас с Вами будет ждать – Шилуте – настоящее сокровище восточно-прусской архитектуры. Мы с вами прогуляемся по центру города и узнаем его «секреты». Вечером мы вернёмся в нашу гостиницу в Клайпеде.

На третий день, после завтрака в гостинице, мы с Вами в сопровождении местного гида отправимся на пешеходную экскурсию по Клайпеде. Во время экскурсии Вы увидите главные достопримечательности города, познакомитесь с историческим прошлым города, услышите интересные легенды и факты из жизни горожан. Клайпеда – город моря, ветров и скульптур. Улицы и площади города украшают множество скульптур, точное количество которых не каждый житель города может назвать. Во время экскурсии мы с Вами сможем запечатлеть самые известные из них.

После знакомства с Клайпедой мы с Вами отправимся в соседнюю Палангу – самый известный и популярный литовский курорт, летняя столица Литвы. В Паланге у Вас будет свободное время для самостоятельного знакомства с городом. Характерной особенностью Паланги являются деревянные дачи, для осмотра которых был создан специальный туристический маршрут. Также Паланга известна Музеем янтаря, расположенном во дворце графов Тышкевичей. Эта одна из самых богатых коллекций янтаря в мире! Все дороги города так или иначе ведут к морю. Главный выход – пешеходная улица Басанавичяус, которая упирается в пирс, сооружение, давно ставшее символом Паланги. Это любимое место для прогулок жителей и гостей города.

Вдоволь нагулявшись и пообедав в Паланге, около 17:00 мы отправимся в обратный путь домой, в Ригу.

Возвращение в Ригу ок. 22:00.


Цена: 255 евро


В цену включено:

  • место в комфортабельном автобусе туристического класса,
  • русскоязычное сопровождение во время путешествия,
  • страховка путешествия (базовый пакет),
  • проживание в гостинице «Bohema Art Hotel» 3* в двухместном номере с завтраком (2 ночи),
  • билеты на паром Клайпеда-Смилтине-Клайпеда,
  • эко-сбор на Куршской косе,
  • лодочная прогулка по дельте Немана (2 часа),
  • входные билеты в музей орнитологической станции в Вянте,
  • экскурсия на русском языке с местным гидом в музее орнитологической станции в Вянте и образовательная программа кольцевания птиц,
  • экскурсия на русском языке с местным гидом в Клайпеде,
  • обед в Ниде в ресторане «Nidos Kuršis»,
  • обед в ресторане «Mėlynasis karpis».

Дополнительно:

  • доплата за одноместный номер – 70 евро.

Бронирование поездки:

  • просим связаться с нами любым удобным для вас способом: Контакты

ВНИМАНИЕ!!!

  • Минимальное количество человек для гарантированной поездки – 25.
  • Поездка не предназначена для лиц с ограниченной подвижностью.
  • Как взрослые, так и дети должны взять с собой паспорт / удостоверение личности (eID карта). Водительские права, персонализированный э-талон общественного транспорта любо любой другой документ с фотографией или без не является документом, дающим право пересекать границу Латвии.