Приглашаем Вас провести один день на свежем воздухе и полюбоваться красотами Лигатне! Прекрасная возможность увидеть и посетить как хорошо известные, так и «потайные» уголки Лигатне. Лигатне – совсем небольшой населённый пункт, но, несмотря на это, предложений туризма и активного отдыха хватит здесь на несколько полноценных дней.

В 8:00 мы выедем из центра Риги, чтобы к 09:00 добраться до Лигатне. Уже на подъезде Вы заметите «необычность» здешних ландшафтов – дорога начинает резко спускаться, напоминая горный серпантин, «вырастают холмы» и проглядываются обнажения песчаника. Сам посёлок Лигатне уютно расположился на 6 холмах, обрамляющих исторический центр, который занял обширную территорию на дне древней долины реки Лигатне. Река Лигатне также способствовала появлению Лигатненской бумажной фабрики и самого посёлка, где жили рабочие фабрики. По прибытию в Лигатне мы с Вами прогуляемся по исторически значимым местам посёлка, узнаем его историю и факты из быта местных жителей, полюбуемся на древнюю долину реки Лигатне с окрестных холмов.

После экскурсии нас с Вами будет ждать сытный обед в одном из местных ресторанчиков.

После обеда мы с Вами совершим прогулку вдоль реки Лигатне, где полюбуемся обнажениями песчаников, увидим множество пещер-погребов, искусно вырытых местными жителями и до сих пор используемых для хозяйственных нужд. Мы также посетим самую длинную систему песчаниковых пещер-погребов в Латвии – Бейверкскую пещеру, длинной 59 м с 28 погребами, куда доступ возможен только в сопровождении гида.

В продолжении экскурсионного дня мы с Вами отправимся на некогда секретный объект под кодовым названием «Пансионат» – благоустроенный подземный бункер, построенный в 1980-е годы для высшего руководства Латвийской ССР. Это не просто «Объект Х», а настоящая машина времени, с помощью которой можно отправиться в прошлое на много лет назад и оказаться совсем в другой стране.

Возвращение в Ригу ок. 20:00.


Цена: 69 евро


В цену включено:

  • место в комфортабельном автобусе/микроавтобусе туристического класса,
  • русскоязычное сопровождение во время путешествия.
  • экскурсия на русском языке в Лигатне с местным гидом,
  • экскурсия на русском языке в Лигатненском секретном бункере с местным гидом,
  • входные билеты в в Лигатненский секретный бункер,
  • обед в ресторане.

Бронирование поездки:

  • просим связаться с нами любым удобным для вас способом: Контакты

ВНИМАНИЕ!!!

  • Минимальное количество человек для гарантированной поездки – 12.
  • Поездка не предназначена для лиц с ограниченной подвижностью.